Ненавижу ненавидеть

Emilia Paw

Я ненавижу. Многое. И многих. Общество в его серой массе. Сложно сказать, что людей - скорее, их поступки, поведение, слова. Ведь в каждом из них есть и что-то хорошее, я стараюсь замечать это. И потому действительно кажется более разумным "ненавидеть грех, а не грешника".

Я часто раздражаюсь, злюсь. Нет, я не ненавижу людей, превосходящих меня. И не ненавижу кого-то из зависти. Я не из тех людей, у меня свои, другие слабости. Я злюсь на вещи, напрямую ко мне не относящиеся. И мне это не нравится. Я не понимаю, почему мне не все равно? Почему я не равнодушна к тому, что люди делают со своей(!) жизнью и со всем тем, что меня совершенно не касается? Почему мне не безразличны их мысли, истинные мотивы поступков и все то, что иногда скрывается под маской добродетели? Почему меня так раздражает их бесконечная глупость, безответственность, лицемерие? Почему меня вообще так волнует их жизнь, и я так остро реагирую на некоторые ее моменты?

Задаюсь этими вопросами и пытаюсь найти ответ. Задаюсь, потому что не рада этому чувству - оно бессмысленное и мелочное. Искать ответ я начала с чужих мыслей, надеясь, что они подтолкнут меня к пониманию. Некоторые показались мне интересными.

"Ненависть - гнев слабых людей" (с) Альфонс Доде, французский романист.

Итак, начали с того, что ненависть - это плохо. Это "для слабаков". Я не считаю, что это обязательно так для любого рода ненависти - я, честно говоря, не знаю. Мне мало знакомо это чувство в других формах. У меня, к счастью, нет заклятых врагов. Но в данном случае я, пожалуй, соглашусь. Я допускаю, что ненависть - следствие моей слабости. Хоть мне и сложно объяснить, в чем эта слабость заключается. В невозможности что-либо изменить? Вряд ли. Тут нечто другое. В невозможности "отпустить ситуацию"? Вероятно. Да. В зацикленности на чем-то ненужном.

"Ненавидеть человечество - всё равно что ненавидеть всемирную энциклопедию: это безобразие неистребимо, против него не существует средства" (с) Амели Нотомб, бельгийская писательница.

Немного цинично, пессимистично, но правда. Средства не существует. Ненависть такого рода бессмысленна. А потому зачем, собственно? Наверное, нужно стараться избавляться от того, что не имеет смысла. И тем более от того, что при этом мешает и разрушает изнутри. Но некоторые увидят в этом проблему: ненависть возникает не "зачем", а "почему", не с какой-то целью, а по каким-то причинам. Возможно, нужно в первую (да и последнюю) очередь разобраться именно с ними.

"Когда так страстно ненавидят, это значит, что ненавидят что-то в себе самих" (с) Ивлин Во, английский писатель-сатирик.

Может быть. Я могу судить по себе. И да, я, конечно, ненавижу что-то в самой себе. К сожалению, даже не просто что-то, а многое. И то же можно сказать о моей жизни. Если смотреть с точки зрения логики - я, наверное, соглашусь. Если человек любит себя и свою жизнь - ему незачем циклиться на других людях и чужой жизни. Ему незачем постоянно находить поводы для раздражения. Он светится изнутри и дарит этот свет всем вокруг. На нем есть розовые очки, которые не дают ему беспрерывно подмечать и выискивать все плохое и неприятное. "Розовые очки" в данном случае - понятие без негативного оттенка. Это просто тот слайд, через который человек видит мир. И если он видит его в хорошем свете, мир поворачивается к нему этой стороной. Может быть, парадокс, но мир действительно таков, каким мы его воспринимаем. А восприятие начинается с нас самих. Видимо, пора заняться собой и наполнить свою жизнь счастьем. Хоу-хоу-хоу (с) Санта-Клаус.

"Справедливо ненавидеть то, что мы считаем дурным, но растем мы только с помощью того, что мы любим" (с) Ричард Олдингтон, английский поэт.

Ричард Олдингтон подвел итог. Ненависть к тому, что мы считаем дурным и неприемлемым, оправдана. С одной стороны, он говорит этим, что причина не в несчастье человека и в его недовольстве жизнью, а просто в том, что это нормально. Но с другой стороны, он тоже дает понять, что ненависть бессмысленна, и надо учиться любить. Любить себя, любить жизнь и, более того, всячески стараться находить объекты для любви - будь то люди, вещи или увлечения - и только это поможет нам расти и двигаться дальше.