Lumosity - игры для тренировки мозга

Lumosity.com - интересный проект, позволяющий совмещать приятное с полезным, а точнее, полезное с приятным ("полезное" на первом месте). Пользователи получают возможность совершенствовать работу мозга посредством различных мини-игр. И да, у проекта, конечно, есть научная основа.

Когда-то ученые полагали, что умственные способности закладываются и закрепляются в детском возрасте, послего чего остаются неизменными. Затем, в последние десятилетия было выявлено, что мозг взрослого человека постоянно меняется под действием опыта - появляются новые нейроны и связи. Такое свойство человеческого мозга было названо нейропластичностью. Lumosity позволяет воспользоваться этим свойством в полной мере и получить все преимущества от нейропластичности: если эффективность работы мозга можно улучшить - зачем упускать такой шанс?

Вместо обучения каким-либо конкретным навыкам, которые могут пригодиться только в конкретных областях, воздействие Lumosity направлено на основные когнитивные процессы, которые лежат в основе деятельности в самых различных областях. Например, память, внимание и многие другие процессы, важные для жизни (The Science Behind Lumosity. November, 2009.).

Результаты тренировок с Lumosity экспериментально выявлены в рандомных контролируемых испытаниях. Типичный эксперимент начинается с измерения базовых способностей и производительности мозга каждого человека. После нескольких недель тренировок, показатели измеряются снова, и определяется, насколько тренировки с Lumosity улучшили когнитивные функции. Эффективность тренировок была установлена, а дальнейшие научные исследования продолжаются и до сих пор, все больше вызывая интерес ученых.

Завершая краткий обзор научной основы, вернемся к когнитивным процессам, на развитие которых делается упор в проекте. Каждому новому пользователю в начале предлагается разработать индивидуальную программу тренировок на основе тех характеристик, которые ему бы хотелось улучшить. Это и есть те самые когнитивные процессы (коих 5), разбитые на различные аспекты:

  1. Память: помнить расположение вещей ("куда положил ключи?"), запоминать имена новых знакомых после первого представления, быстро и хорошо усваивать новые предметы, держать в голове одновременно несколько идей.
  2. Внимание: фокусироваться на важных задачах в течение дня, улучшить производительность и аккуратность на работе и дома, концентрироваться при изучении чего-то нового, не отвлекаться.
  3. Скорость: принимать решения в ситуациях, требующих срочности, ускорить когнитивные процессы в целом, адаптироваться к изменяющимся условиям, быстро реагировать.
  4. Гибкость: ясно доносить информацию, мыслить нестандартно (вне рамок), избегать совершения ошибок, быстро и эффективно выполнять много задач.
  5. Решение проблем: анализировать и видеть детали целого, быстро и точно оценивать, считать в уме, определять оптимальный план действий.

Для каждого аспекта есть свои игры. Одни помогают тренировать запоминание имен, другие направлены на многозадачность, третьи развивают способность считать в уме и т.д.


Игры - всегда веселее скучных тренировок. Так что помимо полезности и эффективности Lumosity предлагает приятную ненапрягающую атмосферу. Именно она помогает поддерживать интерес и регулярность, что так важно для любых тренировок.

Но есть и определенные сложности. Во-первых, сайт и, собственно, игры - на английском. Для людей, владеющих языком, проблем это, конечно не составит, а вот для остальных - может. А во-вторых, часть контента платна. В прочем, это не критично. Платный аккаунт открывает большее количество игр и доступ к своему профилю и статистике, но по сути тренироваться можно и без этого. В профиле можно посмотреть свой прогресс, увидеть конкретные показатели, а также, сравнить свои характеристики с остальными пользователями.

В любом случае, на мой взгляд, Lumosity - это прекрасная идея с отличной реализацией. Проект стоит того, чтобы с ним как минимум ознакомиться. А дальше каждый, безусловно, сам решает, каким образом развивать свой интеллект и стоит ли его развивать вообще.