Полет на мотопараплане

"I believe I can fly, I believe I can touch the sky..."
(c) R. Kelly

Люди летают. Им только нужны крылья, а точнее, одно большое крыло и мотор. Благодаря такому сочетанию, человек получает невероятную возможность не только парить над землей, медленно падая вниз, как в прыжке с парашютом, но и взлетать, и полностью контролировать процесс полета.

Вчера нам с мужем посчастливилось испытать это необыкновенное чувство благодаря инструкторам мотопарапланерной школы "ПарААвисМото". Когда мы подъехали к полю, я начала жутко нервничать. Погода выдалась отличная, работающие в школе люди вызывали доверие, все было в порядке, но для страха вполне достаточно всего одного фактора - предстоящие неизведанные ощущения: отсутствие опоры под ногами и в некоторой степени беззащитность, зависимость от стихии. Мой любимый уже был в воздухе, когда мой мотопараплан, наконец, подготовили, инструктор надел на меня шлем, мы сели, и меня пристегнули. Я услышала звук заводящегося мотора за спиной и мы поехали. Сразу после взлета от страха не осталось ни следа. Только восторг.

Мы поднимались все выше и выше. То самое поле оставалось далеко внизу. Передо мной открывался потрясающий вид - поля, леса и водоемы. Природа еще прекраснее с высоты птичьего полета. Особенно, когда от этой красоты тебя ничего не отгораживает - никакого корпуса, как в самолете, или стекла, или даже земли под ногами, как на смотровых площадках. Казалось бы, такая маленькая деталь, но именно отсутствие какой-либо перегородки превращает тебя из стороннего наблюдателя в участника.

Я наслаждалась каждым моментом, ощущая ветер, чувствуя себя свободной. Но стоило мне расслабиться, параплан наклонился, и мое тело внезапно образовало параллель с линией горизонта. До этого я, можно сказать, не смотрела вниз, я смотрела, скорее, вперед, а теперь я увидела землю прямо под собой, причем сбоку, в то время как под ногами были облака - такое положение было для меня, мягко говоря, непривычным, и потому захватывающим. Внутри все перевернулось, а восторг только усилился. Инструктор поинтересовался: "Не страшно?", я ответила: "Классно!", и он не стал спешить возвращать меня к нормальному состоянию.

Когда мы все же вновь выровнялись, рядом оказался муж. Пугающе близко. В голове даже промелькнула мысль: "Интересно, что будет, если мы сейчас столкнемся?". Конечно, столкнуться мы не могли, но мои параноидальные мысли контролю не поддаются, как и любые другие проявления фантазии. В прочем, реальность фантазиям не уступала - мы вместе летели навстречу ветру... и счастью, хочется добавить. Я видела его улыбку, и все остальное было не важно. Он и я, между небом и землей...

Но хорошего понемногу - через пару минут нас разлучили. Мой параплан помчался вниз, - как я заметила позже, прямо на струю разбрызгивателя на соседнем поле. Я почувствовала напряжение, будто что-то пошло не по плану. Может, аварийная посадка? Или, что хуже, вообще что-то сломалось? Или ветер разбушевался? Но инструктор предательски молчал, что, по сути, должно было бы меня успокаивать, а на самом деле действовало наоборот. И все же в итоге, к моему великому облегчению, буквально в последний момент мы вновь взлетели. После очередной дозы острых ощущений, когда на моих нервах вдоволь наигрались (о нет, я была совершенно не против), мы направились обратно.

И вот началось снижение... Здесь мне снова стало страшно, как перед взлетом. Земля приближалась. Мне тогда казалось, что неудачная посадка вполне вероятна, ведь перед полетом нас инструктировали и сказали, что нужно делать, если при приземлении параплан ветром поведет в сторону, и я почему-то подумала, что именно так оно и будет. Но, к счастью, посадка была мягкой, и все прошло успешно. С улыбкой, которая не покидала меня на протяжении всего полета, я отстегнула ремни, встала и сняла шлем.

Поблагодарив своего инструктора, я выразила восторг по поводу того, что он каждый день имеет возможность летать. На это он ответил: "Плохо, когда это становится работой". Это так понятно, но мне вдруг стало чуточку грустно. Ведь еще до полета я услышала разговор двух инструкторов, один только что приземлился, - он летал около часа, поднимался выше облаков, радовался чудесной погоде. Мне тогда показалось, что это потрясающе - иметь такую работу, где ты каждый день совершаешь то, что некогда казалось невозможным. Может быть, для кого-то это действительно так, и это мечта. Но для кого-то, как и в любой другой сфере, любимое занятие, даже такое необыкновенное, перестает приносить столько счастья и удовольствия, становясь работой. Невольно задумываешься, как же найти любимую работу, если даже любимое и самое невероятное занятие работа превращает в привычку и рутину?..

Но не буду заканчивать на грустной ноте. Для меня это был потрясающий опыт. Я поняла, что именно такие яркие ощущения, именно готовность пробовать новое помогает почувствовать вкус жизни. Этого не стоит бояться, к этому нужно стремиться.