Укрощение велосипеда

"Купите велосипед — вы не пожалеете об этом, если останетесь живы"
(с) Марк Твен.

Мой первый раз на велосипеде не был таким трагикомичным, как в рассказе Марка Твена. Но это определенно было событием. И я чувствовала себя героем. Еще лишь потому, что я просто решилась на это в 20 лет. Ведь чем старше я становилась, тем больше я была уверена в том, что не научусь никогда, потому как просто-напросто стеснялась. Неудобно, когда все видят, что тебе, взрослому человеку, не подвластна такая простая вещь, которая под силу почти любому ребенку. Неуютно и стыдно ошибаться и падать, когда на тебя смотрят.

Но однажды мне вдруг стало все равно. Друг позвал покататься на велосипедах, соблазнив меня волшебной красотой заката, и я ответила: "Я не умею, но... впрочем, да, давай". Это было мое первое "Да" - первый шаг на пути к формированию новой меня.

Мы встретились в семь вечера в Лужниках. Тот самый вдохновивший меня на подвиги друг, я и мой любимый муж, кстати, некогда занимавшийся велоспортом. Взяли на прокат велосипеды. И... мгновенно захотелось бросить затею. Когда велосипед уже в руках, и люди, проезжающие мимо, уже на тебя смотрят, страхи и смущение просыпаются снова и начинают ворчать: "Ну, и чего тебе дома не сиделось?". И ведь на самом деле никто даже и не смотрит, никому и дела нет, но куда деваться, когда в тебе говорит страх, а у него, как известно, глаза велики.

Но бросить все нельзя. Это ведь то, зачем я сюда пришла. Преодолеть себя. Я, наконец-то, поступила не так, как делала это всегда. Я сказала "да". Я решилась. И сейчас поступить, как раньше - бросить сразу или даже после первой неудачной попытки - казалось мне еще большим крахом. Моя прошлая модель поведения и жизни не оправдала себя, она привела меня к тому, что я совсем забыла о том, как это - радоваться жизни. Очевидно, пришло время что-то менять. Так и быть. "Поехали!"

Муж объяснил мне, что делать. Настолько, насколько это возможно объяснить. Я села на велосипед, оттолкнулась, надавила ногой на педаль и мгновенно наклонилась в ту сторону, куда надавила. Это я называю "упала". На землю я не падала ни разу, просто потому что, как и у любого взрослого человека, у меня есть реакция, и в моменты сильного наклона в ту или иную сторону я просто выставляла ногу в качестве опоры. По крайней мере, так я поняла, что это не страшно. Не считая страха неудачи. Я повторила это движение еще раз. И еще раз. Одной ногой, другой ногой. Всё с тем же успехом я потратила последующие 5-10 минут. И решила, что любое внимание ко мне со стороны мужа или друга только напрягает меня, и нужно попробовать учиться наедине с самой собой. Так я отправила их кататься и попросила обо мне не беспокоиться.

Еще несколько минут мучений и метаний из стороны в сторону, и я приноровилась и уже проехала какое-то расстояние. Закончив "падением" того же рода. Муж, проезжающий мимо, похвалил за мои маленькие успехи и сказал, что мне нужно прибавить скорость. Я чуть было не разозлилась, сказав, что у меня даже так ничего не получается, а он мне что-то говорит про скорость. Но тут же последовало объяснение - ехать медленно гораздо сложнее. И я стала пробовать. Действительно, как только я разогналась, меня перестало кидать и наклонять в разные стороны, удерживать равновесие стало значительно проще. Теперь у меня получилось проехать гораздо больше! Ура! Но... с увеличением скорости появляется новая проблема - тормоза.

Конечно, мне показали, где находятся тормоза. И ничего сложного в них, очевидно, нет. Но моему мозгу, видимо, так не казалось, ибо он давал совершенно другие команды моему организму. Вместо того, чтобы останавливать велосипед, нажимая рукой на тормоза, я тормозила ногами об асфальт. Наверное, не стоит объяснять, как это было нелегко после того, как я разгонялась. А вот объяснить, почему я так делала - может быть, и стоило бы, но это не представляется возможным ни мне, ни моему мужу. Он лишь удивлялся и повторял мне снова и снова, что тормозить нужно не так. Повторение - мать учения. Наверное, его усилиями и усилиями моих неоднократных повторений одной и той же ошибки в мой мозг все-таки поступил нужный сигнал. И я, наконец, стала тормозить нормально. Сначала это случалось только через раз, но потом все чаще и чаще.

Но с остановками была еще одна проблема. Тормозила я, собственно, постоянно. Пугалась каждого проезжающего мимо, потому как мне казалось, что иначе я, конечно же, случайно в этого проезжающего врежусь, внезапно дернув рулем или просто не удержав равновесие. Тормозила я и для того, чтобы развернуться. Останавливаюсь, поворачиваю велосипед, сажусь на него снова и еду. Я была слишком "прямолинейной", я ездила прямо и только прямо. Шаг вправо, шаг влево - тормоз. И здесь уже никто не мог мне помочь, только я сама. Только практика. Безусловно, мне понадобилось какое-то время, чтобы я смогла не только поехать, но и позволить себе немного расслабиться.

В конце концов, о чудо, я осознала, что я это сделала, я научилась. И пусть я еще не все умею, и не все делаю спокойно, но ведь я еду. И мне не страшно. Более того, мне хорошо. Я догнала своих спутников, ехавших впереди, и мы поехали вместе.

Друг не соврал, было красиво - не то слово. Прохладный темный вечер, свет фонарей, гирлянд и множества дальних московских огней, отражающихся в Москве-реке. Музыка из колонок машин веселых компаний, просто отдыхающих на территории. И я. Еду на велосипеде. Впервые. И я еду не куда-то, я просто еду. Вот оно, неповторимое чувство свободы. То чувство, которого мне так не хватало.

Я не только не жалею, я, напротив, очень рада, что не научилась кататься на велосипеде в детстве. Именно сейчас, на пороге взрослой жизни, когда уже так сложно радоваться мелочам, которые вызывали дикий восторг в детстве, я отчаянно нуждалась в чем-то, что может вызвать у меня подобные ощущения. Кардинально новые, свежие, пробуждающие и незабываемые.