Скромное обаяние утра

"Самое главное — это то, с каким настроением вы входите в новое утро."

Этим субботним утром мы с любимым решили позавтракать где-нибудь вне дома. Выбор пал на новое для нас кафе - "Скромное обаяние буржуазии". Что нас туда привело? Пожалуй, жажда маленьких открытий, оригинальное изысканное название и вкусные завтраки, о которых сообщил интернет.

Реальность превзошла все мои ожидания. Атмосфера завтрака включала в себя все, чего так хочется утром выходного дня. Красиво. Уютно. Ярко. Вкусно. Стильный интерьер. Свечи на столах, незажженные, но всегда романтичные. Высокие окна с потрясающим видом на монастырь. Много света, солнечного и не только. Шикарный бар с постоянно сменяющейся подсветкой. И прекрасно дополняющий эту картину дискошар. На фоне приятная музыка. И надпись: "If the music is too loud - you are too old".

Сам же завтрак может оказаться маленьким путешествием. Можно выбрать "Утро в Баварии", попробовать "Утро в Италии", Испании... или же позавтракать просто по-московски. Путь к сердцу моего мужчины лежал через баварские колбаски с фасолью и глазуньей, а меня покорил божественный вкус какао и овсяной каши (казалось бы, обычного блюда).

Это утреннее очарование заставило меня задуматься над тем, как я представляю себе романтический завтрак. Многие ответили бы "завтрак в постель". Но мы в свое время завтракали так каждый день, и мне сложно назвать это романтичным. Может быть, романтика в том, что необычно, особенно и уникально? Может, романтика для каждого индивидуальна и целиком и полностью зависит от образа жизни человека? Для меня это завтрак в уютном кафе. Для тех, кто всегда начинает в них свое утро, куда романтичнее будет завтрак в постели. Конечно, есть общепринятые проявления романтики, но, видимо, общими они стали лишь оттого, что все мы в чем-то схожи - многие из нас редко гуляют по крышам или занимаются любовью на пляже. А в остальном романтика относительна.

У всех людей свои идеалы и желания. И как бы ни было печально, одни мечтают о том, что для других обыденность, и наоборот. В жизни любого человека есть что-то ценное, но часто видят это только другие. А ведь надо уметь видеть это тоже, и при этом не идеализировать жизнь других. Но при этом нет смысла заставлять себя просто тихо радоваться тому, что имеешь. Нужно уметь привносить краски в свою жизнь и делать ее ярче. Можно изменить массу мелочей. А начать можно и с завтрака. Это даже символично:)