В погоне за целью не пропустите жизнь

by Jamel Akib

Как часто мы, ставя перед собой цель, сосредотачиваем все свое внимание на результате. Мы забываем о том, что важно путешествие, а не пункт назначения. Это как торопливо читать книгу, чтобы дойти до последней корочки и поставить галочку "прочтено", не успевая при этом наслаждаться самим чтением.

Так жизнь и проходит – в ожидании того, "когда я окончу школу", "когда я получу диплом", "когда мне будет 30", "когда я куплю квартиру", "когда я похудею", "когда я брошу курить", "когда я женюсь", "когда вырастут дети", "когда они окончат школу" и так до бесконечности. Жизнь так коротка, а мы все равно только и делаем, что торопим ее. Ждем чего-то, думая, что тогда-то и придет счастье. А оно так и не приходит. И не придет, если мы не научимся наслаждаться процессом. Ведь все это и есть жизнь. Ходить в школу, учиться, влюбляться, ошибаться, к чему-то стремиться, о чем-то мечтать, худеть, заниматься собой, искать партнера и, в конце концов, самого себя.

Есть одна прекрасная притча про молодого парня, который прошел долгий путь от своего дома, чтобы найти великого учителя. Когда он встретил старого мудреца, первое, о чем он спросил его, было: "Сколько времени мне понадобится, чтобы стать таким же мудрым, как ты?".
"Пять лет", - ответил мудрец.
"Это слишком долго", - размышлял парень, - "А что, если я буду стараться в два раза усерднее?"
"Тогда десять", - сказал мастер.
"Десять?! Это уж слишком. Ну а если я буду учиться днем и ночью, постоянно?"
"Пятнадцать лет", - последовал ответ.

Когда парнишка удивился и с непониманием спросил, почему каждый раз, когда он обещает применить больше усилий к достижению цели, количество времени на ее достижение увеличивается, мудрец дал простое объяснение: "Когда один глаз постоянно сфокусирован на цели, остается лишь один, чтобы вести тебя по этому пути".

Притчи учат нас многому, передавая вековую мудрость, объясняя простыми словами очень важные истины. Эта учит быть терпеливее и жить со знанием, что все, чего мы хотим, обязательно придет, когда мы будем готовы к этому. Только не нужно торопить время и ждать чего-то. Надо научиться наслаждаться процессом, моментом. Есть только здесь и сейчас. Вечное ожидание "потом" мешает жить, подменяет ценности. Попробуйте найти радость, в том, что вы делаете. Или просто не выбирать те цели, достижение которых кажется мучительным – в таком случае это все равно, судя по всему, не Ваша цель и не Ваш путь.