Любить - значит перестать сравнивать

"Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой"
(с) Альберт Эйнштейн

by Peregrine Heathcote

"Любить - значит перестать сравнивать", - говорил один французский издатель, Бернар Грассе. И пусть автор не столь знаменит, его изречение, напротив, вполне можно назвать известным.

Только мне бы хотелось посмотреть на эту мысль не с точки зрения любви к другому человеку, а с точки зрения любви к себе. Все больше и больше людей стали задаваться вопросом: "Как полюбить себя?". Сколько людей - столько мнений, но мой ответ: перестать сравнивать. Таким, по крайней мере, должен быть первый шаг.

Основной причиной нелюбви к себе является привычка сравнивать. Мы смотрим на себя и оцениваем, что мы не такие красивые, не такие умные, не такие сильные, как кто-то другой. Но ведь в мире всегда найдется тот, кто красивее, умнее и сильнее. Как непременно найдутся и те, кто хуже вас во всех отношениях. Согласитесь, глупо менять о себе мнение каждый раз в зависимости от того, кто сейчас рядом с вами, относительно кого смотреть.

Сравнения порождают не только нелюбовь к себе, но и зависить, и ревность. Вы завидуете одному человеку, он в это время завидует другому. В итоге люди преследуют не свои цели, гонятся за тем, что им совершенно не нужно, за тем, что для них неестественно. В таких условиях человек теряет себя, становится пустым и фальшивым. Разве не глупо вот так бездарно распоряжаться данной нам уникальностью? Ведь гораздо приятнее быть собой, единственным и неповторимым, а не чьей-то неудавшейся копией. Вы только поймите, что вы - это вы. Без превосходства и уничижения. Вы уникальны безо всякого сравнения.

Вы только оглянитесь. Посмотрите, как органично все сочетается в природе. Все необходимо. Все имеет равное значение для вселенной - маленький куст или высокое дерево, нежная ромашка или колючий кактус. Тоненькая травинка под ногами или огромная недосягаемая звезда - не важно. Без травинки мир станет беднее, чем он есть. Было бы глупо, если бы растения завидовали друг-другу - дуб завидовал бы бамбуку, потому что у него пустой ствол, а бамбук дубу - потому что он больше и его листья осенью меняют свой цвет.

Глупо, но люди почему-то постоянно это делают. Потому что они люди, и в отличие от растений умеют думать? Если это и есть ваше объяснение, то вы бы могли подумать еще о том, что у всех людей свои мнения и свои вкусы. И вещь, которая для одного человека кажется самой уродливой в мире, для другого может оказаться самой прекрасной. То же самое и о людях. Мы все не хотим одного и того же человека. Не все мужчины любят худых девушек, не все любят девушек с большой грудью, не все хотят кухарку-уборщицу или успешную карьеристку. Одних женщин возбуждает накачанное тело, других глаза или ямочки на щеках, других ум или чувство юмора, а других "золотые руки" . Каким бы вы ни были - вы уникальный человек, со своим уникальным набором качеств, о котором кто-то другой только мечтает. Кто-то мечтает быть таким, как вы. А кто-то мечтает быть рядом с таким, как вы.

Эрнест Хемингуэй сказал очень мудрые слова: "Нет ничего великого в том, чтобы превзойти другого человека. Истинное величие в том, чтобы превзойти самого себя." Осознайте свою уникальную природу, полюбите себя и работайте над собой. Если вам не нравится в себе что-то, что можно исправить - исправляйте. Совершенствуйтесь. А если чего-то исправить нельзя - отпустите, забудьте об этом, работайте над чем-то другим. Пусть то, что вы считаете своим недостатком, перестанет быть заметным в тени ваших достоинств. И всегда помните о Пизанской башне - без своего отклонения от нормы она никогда не стала бы легендой.

Недостатки есть у всех без исключения. Тот, кто красивее или сильнее вас, может быть глупее; тот, кто успешнее вас в работе, может быть плохим семьянином. Вариантов великое множество. Вы никогда не знаете все стороны другого человека или его жизни. Все идеалы вы создаете сами, в своей голове. И, кстати, совершенно непонятно, зачем. Так что перестаньте сравнивать. И начните любить СЕБЯ.